1. HOME
  2. 試合
  3. 2019 U18
  4. 平成31年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会 (ウインターカップ2019)千葉県予選会

平成31年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会 (ウインターカップ2019)千葉県予選会

第1次ラウンド

  1.  主  催  一般社団法人千葉県バスケットボール協会
  2.  主  管  千葉県高等学校体育連盟バスケットボール専門部
  3.  期  日  7月13日(土)~
  4.  会  場  千葉県内各高等学校、各公営体育館
  5.  競技方法  オープン参加である。参加チームを8ブロックに分け、トーナメント式で行う。ただし第72回千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール大会上位8チームは2次ラウンドより参加する。

※参加資格、その他は実施要項参照

2019ウィンターカップ千葉県予選実施要項
2019ウィンターカップ千葉県予選注意事項
w2019ウィンターカップ千葉県予選参加申込書Ver.3(再訂正版) 5月24日更新 こちらをお使いください

第1次ラウンド組合せ
第1次 男子その1(Aブロック~Dブロック)
第1次 男子その2(Eブロック~Hブロック)
第1次 女子その1(Aブロック~Dブロック)
第1次 女子その2(Eブロック~Hブロック)
第1次ラウンド会場
ポリ ポリテクカレッジ千葉校
柏井 県立柏井高校
東商 県立東金商業高校
千東 県立千葉東高校
大原 県立大原高校
薬  県立薬円台高校
匝  県立匝瑳高校
日習 日大習志野高校
八街 県立八街高校
二和 県立船橋二和高校
成国 県立成田国際高校
学船 東京学館船橋高校
佐東 県立佐倉東高校
鎌  県立鎌ヶ谷高校
八千 県立八千代高校
国府 県立国府台高校
実籾 県立実籾高校
小金 県立小金高校
習  市立習志野高校

※1各会場校注意事項参照

※2一次ラウンドの一般用プログラム販売は、女子7/24、25 男子7/27、28のみ、各会場で販売となります
 各チームごとの予約販売分については、第1次ラウンド各会場にてお渡しいたします。

*ウィンターカップ2019千葉県予選第1次ラウンド注意事項(追加訂正版)参加チームの関係者は必ずご確認ください

第1次ラウンド勝ち上がり結果
*女子第1次ラウンド勝ち上がり最終結果(7月25日)第2次ラウンド進出チーム決定

第2次ラウンド

1 主 催  一般社団法人千葉県バスケットボール協会
2 主 管  千葉県高等学校体育連盟バスケットボール専門部
3 期 日  9/14 男女ベスト16  9/15 男女ベスト8 10/19 女子準決勝 10/20  男子準決勝 10/26 男女決勝
4 会 場  千葉県総合スポーツセンタ・船橋アリーナ
5 競技方法 競技方法  1次ラウンドを通過した8チームと チームと 第72回千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール大会上位8チームによるトーナメン式とする。

*ウィンターカップ千葉県予選第2次ラウンド実施要項(会場確定版)

*ウィンターカップ千葉県予選第2ラウンド参加申込書(Excel版)

*ウィンターカップ千葉県予選第2ラウンドプログラム用カード(Excel版)

※第2ラウンド会場決定しました。
 9/14男子:県立船橋古和釜高校 女子:県立松戸南高校
 9/15男女:県立柏井高校
10/19女子準決勝:船橋アリーナ(有料)
10/20男子準決勝:船橋アリーナ(有料)
10/26男女決勝:船橋アリーナ(有料)
※使用球ですが、準決勝と決勝は、モルテンの新しい12面体(B6G5000、B7G5000)を使用いたいします。
 準決勝・決勝の観覧は有料となります。以下のご案内コーナーをご確認ください。

第2次ラウンド準決勝・決勝有料チケット購入のご案内

第2次ラウンド組合せ

*第2次ラウンド男女組み合わせ決定版(PDF版)

第2次ラウンド勝ち上がり・対戦結果

【勝ち上がり結果】

*勝ち上がり結果(9月15日現在)PDF版ベストベスト4決定

【対戦結果】

9月14日(土)
女子E1  東 金-市立船橋
1Q 14-31 2Q 28-44 3Q 17-32 4Q 24-17 OT – Total 83-124
女子F1  冨 里- 安房西
1Q 7-8 2Q 16-16 3Q 23-19 4Q 22-21 OT – Total 68-64
女子E2  習志野-千経大附
1Q 13-21 2Q 4-19 3Q 13-19 4Q 10-21 OT – Total 40-80
女子F2 一宮商業-拓大紅陵
1Q 26-16 2Q 29-18 3Q 26-20 4Q 15-30 OT – Total 96-84
女子E3 千葉英和-千葉東
1Q 39-11 2Q 40-8 3Q 31-13 4Q 34-11 OT – Total 144-43
女子F3  浦 安-市立柏
1Q 26-27 2Q 25-23 3Q 25-29 4Q 17-26 OT – Total 93-105
女子E4 昭和学院-市立松戸
1Q 21-19 2Q 21-13 3Q 22-14 4Q 21-11 OT – Total 85-57
女子F4 東海大浦安-幕張総合
1Q 13-22 2Q 18-30 3Q 18-22 4Q 12-28 OT – Total 61-102
男子C1 東海大望洋-八千代
1Q 16-20 2Q 11-34 3Q 20-26 4Q 17-24 OT – Total 64-104
男子D1 幕張総合- 匝瑳
1Q 22-11 2Q 16-14 3Q 15-23 4Q 11-13 OT – Total 64-61
男子C2  習志野-東海大浦安
1Q 23-20 2Q 13-20 3Q 14-11 4Q 18-16 OT – Total 68-67
男子D2 船橋古和釜-日体大柏
1Q 13-26 2Q 11-26 3Q 22-30 4Q 9-28 OT – Total 55-110
男子C3 八千代松陰-学館浦安
1Q 33-13 2Q 39-20 3Q 29-21 4Q 34-17 OT – Total 135-71
男子D3  船橋北-市立柏
1Q 18-22 2Q 14-21 3Q 19-24 4Q 22-37 OT – Total 73-104
男子C4 市立船橋-昭和秀英
1Q 39-15 2Q 35-12 3Q 41-12 4Q 34-24 OT – Total 149-63
男子D4 木更津総合-市立松戸
1Q 14-19 2Q 21-13 3Q 18-13 4Q 24-14 OT –  Total 77-59
9月15日(日)男女準々決勝
女子準々決勝B1 富里-市立船橋
1Q 20-24 2Q 24-21 3Q 21-36 4Q 18-36 OT – Total 83-117
男子準々決勝A1 幕張総合-八千代
1Q 18-20 2Q 11-14 3Q 8-23 4Q 15-21 OT – Total 52-78
女子準々決勝B2 一宮商業-千経大附
1Q 15-25 2Q 13-26 3Q 11-20 4Q 12-25 OT – Total 51-96
男子準々決勝A2 習志野-日体大柏
1Q 21-27 2Q 22-20 3Q 17-23 4Q 10-32 OT – Total 70-102
女子準々決勝B3 千葉英和-市立柏
1Q 21-19 2Q 31-10 3Q 22-27 4Q 31-20 OT – Total 105-76
男子準々決勝A3 八千代松陰-市立柏
1Q 16-8 2Q 22-19 3Q 29-25 4Q 29-18 OT – Total 96-70
女子準々決勝B4 昭和学院-幕張総合
1Q 27-9 2Q 17-15 3Q 22-15 4Q 21-23 OT – Total 87-62
男子準々決勝A4 市立船橋-木更津総合
1Q 39-17 2Q 18-26 3Q 34-17 4Q 36-21 OT – Total 127-81

ファイナルラウンド  勝ち上がり結果10月20日(日)現在

10月19日(土) 女子準決勝

女子準決勝 第1 千葉英和-千葉経済大附属

1Q 18-16 2Q 7-18 3Q 21-15 4Q 18-21 OT – Total 64-70

女子準決勝 第2 昭和学院-市立船橋

1Q 12-17 2Q 18-8 3Q 22-23 4Q 22-9 OT – Total 74-57

10月20日(日)男子準決勝

男子準決勝第1 八千代松陰-日体大柏
1Q 13-24 2Q 18-17 3Q 20-24 4Q 28-29 OT – Total 79-94

男子準決勝第2 市立船橋-八千代
1Q 27-19 2Q 27-19 3Q 18-16 4Q 28-23 OT – Total 100-77

今後の試合

| 2019 U18